Круглый стол

«Основания межкультурной коммуникации и диалога культур: аргументологические и антропологические аспекты»

Организатор: Кафедра философской антропологии СПбГУ

Руководитель: д.ф.н., проф. Б.В.Марков

Секретарь: к.ф.н. Д.А.Шевелева

Аннотация мероприятия. Одной из доминант обсуждения проблемы диалога культур было обеспечение толерантного взаимодействия, позволяющего при этом удерживать «инаковость» Другого. Хотя современные гуманитарные науки достигли весьма значительных успехов на этом пути, в последние десятилетия на первый план все больше выходят конфликтные аспекты такого взаимодействия и взаимное непонимание, что требует поиска новых способов концептуализации проблемы. Все чаще возникает ситуация, которую можно описать следующим образом: мы не понимаем, почему они нас не понимают.  Круглый стол предполагает встречу в одном пространстве двух различных дискурсов: логического, разрабатывающего теорию аргументации в межкультурном взаимодействии, и философско-антропологического, рассматривающего более широкий спектр форм взаимодействия культур.

21 ноября 1919 г. Санкт-Петербургский государственный университет, Менделеевская линия д.5.

Контактная информация.

Б.В. Марков - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Д.А.Шевелева - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.