Этиология конфликтов в историко-философской перспективе

Организатор – кафедра еврейской культуры СПбГУ

Руководитель – д.ф.н., проф. И.Т. Тантлевский

Круглый стол будет посвящен анализу конфликтных ситуаций с применением методов гуманитарного знания: философской феноменологии и герменевтики, а также принципов семиотики и общей лингвистики.

Основные участники

1. Тантлевский И.Р. (СПбГУ) Доклад «Элементы «игры слов» в пейоративных контекстах в Книге пророка Исайи».
  2. Курдыбайло Д.С. (РХГА) Доклад «Об игровых стратегиях в некоторых диалогах Платона».
  3. Евлапмпиев И.И. (СПбГУ) Доклад «Взаимодействие западничества и славянофильства в русской мысли: логика развития и разрешения конфликта».
  4. Светлов Р.В. (РГПУ им. А.И. Герцена) Доклад «Кинизм и иудаизм в оценке Юлиана Отступника».
  5. Гершович У. (СПбГУ) Доклад «Язык вражды в рамках семейных отношений: решение конфликта в талмудической литературе на примере интерпретации казуса из Втор 22:13-21».
  6. Дубровская Е.А.(СПбГУ) Доклад «Конфликт между реальным и воображаемым в трактате Мозеса Алмоснино ‘Regimiento de la Vida’».
  7. Гончарко О.Ю. (СПбГУ) Доклад «"Библейские игры": теоретико-игровые свойства божественного и человеческого разума».
  8. Литвин Т.В. (РХГА) Доклад «Язык вражды за пределами конфликта: нарративные модели поздней античности на пересечении трех традиций».

22 ноября в 13.00 Санкт-Петербургский университет, Менделеевская линия, 5 аудитория 117.

Контактная информация: