Симпозиум

«Семиотика в XXI в.: новые горизонты и перспективы»

Организаторы круглого стола: СПбГУ, Институт философии, кафедра культурологии, философии культуры и эстетики

Руководитель: д.ф.н., проф. Морина Л.П.

Ученый секретарь мероприятия: Апыхтин А.В.

Аннотация мероприятия. Предполагается обсудить ряд теоретико-методологических вопросов:

• Перспективы развития семиотики в качестве научной дисциплины;
  • Влияние вызовов современной культуры  на знаковую природу коммуникации;
  • Структурная трансформация знака  в пространстве информационной культуры;
  • Дискурсивная семиотика как сфера междисциплинарных исследований.

Симпозиум предполагает две панельные дискуссии по основным темам докладов.  Основные докладчики:

• Апыхтин А.В. "Дискурсивное конструирование реальности в отечественной семиологии"
  • Морина Л.П. "Семиотика: культурно-эвристический и методологический потенциал"

Список участников уточняется

23 ноября 2019 г. 12.00. СПбГУ, Институт философии, Менделеевская линия, д.5

Контактная информация: Морина Лариса Павловна  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.