XI Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2019. К грядущему цифровому обществу. Опыт этического прогнозирования (100 лет со дня рождения Д.Белла - 1919-2019)»

Организаторы конференции: СПбГУ, Институт философии, кафедра этики.

Председатель Программного комитета заведующий кафедры этики, доцент, кандидат философских наук Перов Вадим Юрьевич

Аннотация мероприятияМеждународная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2019» продолжит сложившуюся с 2007 г. традицию проведения международных этических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете (Институте философии). В работе конференции принимают участие ученые из ведущих университетов России, широк круг зарубежных участников. В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь.

В 2019 году конференция посвящена анализу научно-технического прогресса и связанным с ним социальными изменениями. Ключевая задача конференции в текущем году – анализ этического аспекта развития постиндустриального и цифрового общества как общества научной меритократии (общество знания, экспертного общества, пост-правды и лженауки и т.д.) Развитие информационных и цифровых технологий вызывают существенные социальные изменения, которые способствуют трансформации традиционных моральных ценностей и обусловливают изменение способов регуляции взаимодействия людей в социальном пространстве.

21-23 ноября 2019 г. Санкт-Петербургский государственный университет, Менделеевская линия д.5.

Контактная информация