Всероссийская конференция с международным участием

X Торчиновские чтения (Историческая трансформация восточных культур)

Организаторы конференции: Кафедра философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ (Туманян Т.Г., д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии и культурологии Востока)

Кафедра философской антропологии и истории философии Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (Светлов Р.В., д.филос.н., проф., декан Института философии человека)

Секция философии культуры и культурологии Дома ученых им. М. Горького РАН (Забулионите А.-К. И., д.филос.н., доц. кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук)

Аннотация мероприятия. Целью конференции является обмен опытом и имеющейся научной информацией между исследователями проблематики, связанной с исторической трансформацией культур Востока.

Важнейшей задачей конференции является формирование и усиление научной коммуникации между востоковедами, религиоведами, культурологами и философами, занимающимися вопросами, связанными с историей культурных и религиозных традиций стран Востока, трансформации культурных форм, замещением одних культурных форм другими, заимствованными из иных культурных традиций, влияния модернизационных процессов на культурную трансформацию в странах Востока.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Закономерности и направления культурных трансформаций стран Востока;
  2. Специфика восприятия культурных трансформаций в странах Востока в разные исторические эпохи;
  3. Межкультурное взаимодействие стран Востока;
  4. Вестернизация и культурная трансформация стран Востока;
  5. Актуализация культуры прошедших эпох в современных культурах стран Востока;
  6. Особенности современных культур в странах Востока;
  7. Методологические и терминологические проблемы изучения трансформаций культур стран Востока в ходе истории;
  8. Рецепция восточных культур в странах Запада;
  9. Взаимодействие восточных и западных культур в ходе истории.

21–22 ноября 2019 года

Секция философии и культурологии Дома ученых им. М. Горького РАН (Дворцовая набережная, д. 26)

Институт философии человека РГПУ им. А.И. Герцена (ул. Малая Посадская, д. 26)

Контактная информация

Пахомов Сергей Владимирович (заместитель председателя) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.