Дни философии в Санкт-Петербурге

Всероссийская конференция с международным участием

X Торчиновские чтения (Историческая трансформация восточных культур)

Организаторы конференции: Кафедра философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ (Туманян Т.Г., д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии и культурологии Востока)

Кафедра философской антропологии и истории философии Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (Светлов Р.В., д.филос.н., проф., декан Института философии человека)

Секция философии культуры и культурологии Дома ученых им. М. Горького РАН (Забулионите А.-К. И., д.филос.н., доц. кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук)

Аннотация мероприятия. Целью конференции является обмен опытом и имеющейся научной информацией между исследователями проблематики, связанной с исторической трансформацией культур Востока.

Важнейшей задачей конференции является формирование и усиление научной коммуникации между востоковедами, религиоведами, культурологами и философами, занимающимися вопросами, связанными с историей культурных и религиозных традиций стран Востока, трансформации культурных форм, замещением одних культурных форм другими, заимствованными из иных культурных традиций, влияния модернизационных процессов на культурную трансформацию в странах Востока.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Закономерности и направления культурных трансформаций стран Востока;
  2. Специфика восприятия культурных трансформаций в странах Востока в разные исторические эпохи;
  3. Межкультурное взаимодействие стран Востока;
  4. Вестернизация и культурная трансформация стран Востока;
  5. Актуализация культуры прошедших эпох в современных культурах стран Востока;
  6. Особенности современных культур в странах Востока;
  7. Методологические и терминологические проблемы изучения трансформаций культур стран Востока в ходе истории;
  8. Рецепция восточных культур в странах Запада;
  9. Взаимодействие восточных и западных культур в ходе истории.

21–22 ноября 2019 года

Секция философии и культурологии Дома ученых им. М. Горького РАН (Дворцовая набережная, д. 26)

Институт философии человека РГПУ им. А.И. Герцена (ул. Малая Посадская, д. 26)

Контактная информация