Всероссийская конференция «Философия и кино:

от теории к критическому переживанию»

Организатор мероприятия: кафедра культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ

Председатель оргкомитета: Радеев Артем Евгеньевич, д.филос.н., доцент кафедры культурологи, философии культуры и эстетики, института философии СПБГУ

Аннотация мероприятия: Кинематограф с момента его возникновения стал полем для баталий между различными теориями, пост-теориями, философскими концепциями. Результатом этого стало то, что философия кино стала более внимательной к детальному анализу фильма, а кинокритика все чаще уходит отказывается от простого информирования в пользу более внимательного анализа кинематографического опыта. В этой связи все более проблематичным становится сам способ взаимодействия с фильмом, переосмыслению подвергаются различные формы кинематографического опыта. Задача конференции – раскрыть, какую роль по отношению к кино играет современная кинотеория, определить возможности критического переживания кино.

На конференции предлагается обсудить следующий круг проблем:

• что такое кинематографическая чувственность?
  • роль сенсорного в кинематографическом опыте
  • феномен критического переживания кино: по ту сторону кинотеории?
  • основные вопросы аналитики времени в кинематографическом опыте
  • кинематографический опыт как опыт создания новой реальности
  • роль теории в создании кинематографических миров.

22 ноября 2019 года. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5. Институт философии СПбГУ

Контактная информация: