Симпозиум

Новый век: гармония природы и интеллекта

Организаторы: Философско-культурологический Клуб «Универсалии систем» РФО и СПбФО; СПб Институт повышения квалификации «Прикладна экология».

Руководители: Лавникевич Л. П. – руководитель Клуба «Универсалии систем» РФО и СПб ФО, архитектор, культуролог.

Цветков В. Ю. – ректор АНО ДНО Института повышения квалификации «Прикладная экология, д. географ. н., проф.

Работа симпозиума «Новый век: гармония природы и интеллекта» посвящена Году экологии. Намечен круг вопросов интересных ученым, как в области естественнонаучных дисциплин, так и в области гуманитарной. Заявленные проблемы заинтересуют и общественность. В рамках симпозиума будут заслушаны доклады, пройдут дискуссии на «Круглом столе», намечена экологическая экскурсия.

Симпозиум издает ежегодный сборник материалов «Новый век: гармония природы и интеллекта».

Вопросы к обсуждению:

-Какая проблема в человеческом обществе является самой актуальной?

-Какая наука способна решить все задачи, связанные с совершенствованием взаимодействия между обществом и природой?

-Может ли современная интегрированная (обобщающая) наука экология решать социальные, экономические, технологические, географические и другие проблемы и что ей мешает?

-Как поставить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней?

-Можно ли изменить мировоззрение человека во имя гармонии  интеллекта и природы?

Приветствуются работы основанные на идеях целостности, системного анализа и системного синтеза, на идеях  меры, а так же  о роли функционального и структурного разнообразия (наука о разнообразии - диатропика) в диагностике экологического состояния систем  самой различной природы – «микстов», как организмических множеств, с выявлением их качественных параметров.

Время и место проведения: 22 ноября 2019 в 14.00

АНО ДПО «ИПК «Практическая экология»  Санкт-Петербург, м. Восстания, Лиговский проспект д.52, Бизнес центр (вход во двор)

Контактная информация: Лавникевич Людмила Павловна – <Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.>  8931-338-47-10