VIII Всероссийская (с международным участием) конференция "Вестник из будущего: к 100-летию Высших Художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС)"

Организаторы: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, факультет философии, культурологии и искусства; Союз дизайнеров РФ (Санкт-Петербургское отделение), Союз художников РФ (Санкт-Петербургское отделение)

Руководитель: Франциска Фуртай - доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, член Союза Художников РФ.

Ученый/ответственный секретарь: Игорь Владимирович Клюшкин, доцент кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, председатель секции теории и педагогики дизайна Санкт-Петербургского отделения Союза дизайнеров РФ, член Союза Художников РФ.

Аннотация: В январе 2020 года исполняется 100 лет ВХУТЕМАСу, одной из самых значительных в мировой истории художественных школ, являвшейся не только педагогическим заведением, но центром новой философии образования, пластических и проектных идей. Активная деятельность художников русского авангарда помогла создать уникальную художественную школу – ВХУТЕМАС.

Горизонтальные небоскрёбы и проуны (ПрОект Утверждения Нового) Л. Лисицкого, конструктивистские эксперименты А. Родченко, «машинное искусство» В. Татлина, новая философия цвета и абстракционизм В. Кандинского, прорывные архитектурно-пластические идеи К. Мельникова, визуальные и хроматические новации В. Степановой – великие произведения профессоров-авангардистов ВХУТЕМАСа стали известны и признаны во всем мире. Методика, созданная в те годы, явилась краеугольным камнем в системе дизайнерского образования, существующего до сих пор.  По общему признанию именно интеллектуальная и художественная стилистика авангарда, в области архитектуры, промышленной эстетики, графического и средового дизайна, ярко воплотившаяся во ВХУТЕМАСе, явилась важнейшим вкладом России в человеческую цивилизацию в ХХ веке. Всё это стало предвестником становления такой тотальной визуальной системы как дизайн.

Однако ВХУТЕМАС был не только одним из центров русского авангарда, в его стенах соединяли свои интеллектуальные усилия и представители академического направления (И. Жолтовский, И. Рыльский, А. Щусев, Шехтель), и творцы левых убеждений (Н. Ладовский, В. Кринский, Н. Докучаев), демонстрируя, таким образом, целостность российской философской и художественной традиции. Несколько лет в этом учебном заведении преподавал анализ пространственных форм в художественном творчестве Павел Флоренский.

ВХУТЕМАС явился пионером в стремлении утвердить новый подхода к обучению промышленных художников. Педагогические идеи дизайнерской пропедевтики, впервые предложенные его преподавателями, стали крепким фундаментов, на котором, затем строилось дизайнерское образование в разных странах мира. Педагогическое, теоретическое и творческое наследие ВХУТЕМАСа, к сожалению, еще не до конца исследовано. В связи с этим, главная задача конференции – привлечь внимание к актуальным аспектам наследия ВХУТЕМАСа и его осмыслению в контексте современных цифровых технологий.

В конференции примут участие философы, теоретики дизайна, искусствоведы, практикующие дизайнеры и художники.

Избранные выступления будут напечатаны в Вестнике ЛГУ имени А.С. Пушкина, входящем в список журналов, рекомендованных ВАК РФ (специальность - философия). По итогам VII (100 лет БАУХАУЗ) и VIIIконференций (100 лет ВХУТЕМАС) планируется выпуск коллективной монографии. Участникам конференции выдаются сертификаты.

Место и дата проведения: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, конференц-зал, 196605, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10, 22 ноября 2019 (начало в 10.30)

Контактная информация: тел.: 451-98-43, факс: 451-88-21,  E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.