VII Международная научная конференция

«Космизм и органицизм: эволюция и актуальность»

Конференция проводится на базе кафедры философии Гуманитарного факультета СПбГЭУ.

Сопредседатели оргкомитета:

Маслобоева Ольга Дмитриевна - к. филос.н., доц. каф. философии СПбГЭУ Сафронов Игорь Александрович – д. филос. н., проф. каф. философии СПбГЭУ.

Аннотация мероприятия. Конференция нацелена на актуализацию теоретико-методологического и аксиологического потенциала российского органицизма и русского космизма. В этом году она посвящена 270-летнему юбилею со дня рождения А.Н. Радищева (20 августа 1749 г.) – зачинателя российского органицизма и  190-летию  со дня рождения Н.Ф. Федорова (7 июня 1829 г.) – основоположника русского космизма. Исходя из проблемы соотношения механистического и органического мировоззрения, планируется обсуждение философской антропологии в учении органицистов и проекта «Общего дела» в учении космистов. Важный аспект данной проблематики состоит в анализе иммортологических идей А.Н. Радищева, Н.Ф. Федорова и их соотношение с современным проектированием трансгуманистов. В целом на конференции, как правило, представляется разнообразие дискурсов космизма в современном культурном пространстве: в науке, религии, искусстве и т.п. с центральной проблемой нравственной свободы, глубоко концептуализированной в российском органицизме и русском космизме. Конференция проводится, наряду с очным участием, с использованием формата видеоконференции. По итогам конференции ежегодно издается сборник научных статей.

С 19 по 21 ноября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете по адресу Канал Грибоедова 30/32, кафедра философии ауд. 2047.

Контактная информация Маслобоева Ольга Дмитриевна  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Материалы конференций размещаются на сайте: https://unecon.ru/science-phil