Конференция

«Развитие научно - философского наследия Георга Кантора (навстречу XXIX Международному  Математическому Конгрессу - 2022 в Санкт-Петербурге)»

Организаторы: Смольный институт Российской Академии Образования, СПб отделение  Российского Философского Общества, СПб Философский Клуб РФО.

Руководители конференции: Рущина Татьяна Александровна, председатель СПб отделения РФО; Булгакова Ольга Сергеевна,президент Научно-практического центра "Психосоматическая нормализация ", профессор Российской академии естествознания;  Годарев-Лозовский Максим Григорьевич, председатель СПб Философского Клуба РФО, руководитель философского семинара Смольного института РАО.

Научные консультанты конференции:  Иманов Гейдар Мамедович, гранд-доктор философии, доктор акмеологии,  кандидат технических наук; Радевская Наталья Станиславовна, кандидат педагогических наук,  начальник управления по маркетингу и рекламе Смольного института РАО.

Г. Кантор -  петербуржец, инициатор  международных конгрессов математиков, впервые сравнивая бесконечные  множества, определил понятия кардинальных и порядковых чисел, разработав арифметику этих чиселВ связи с тем, что в настоящее время теория множеств  является основанием всей математики, предлагается заслушать и обсудить доклады по следующим тематическим блокам:

1. История создания теории множеств и психологические трудности ученых, исследующих проблему бесконечности.
  2. Современное состояние теории множеств и её перспективы в науке и философии.
  3. Теория множеств как основание современной математики.
  4. Теория множеств и философские проблемы физики.

Конференция предполагается междисциплинарная, а принять участие в её работе приглашаем философов и историков науки, математиков и физиков, а также независимых исследователей. Просьба прислать тезисы до 15 ноября 2019 г. По результатам конференции планируется сделать заявку на мероприятия в рамках предстоящего в Санкт-Петербурге Международного Математического Конгресса - 2022.  Доклады конференции, её стенограмма и фото отчет будут размещены в СМИ и опубликованыв Приложении "Международного научного журнала "Вестник психофизиологии" (РИНЦ) в № 4 за 2019 год.

Дата конференции: 22-23 ноября 2019 года с 11 до 17 часов.

Место проведения: СПб, Полюстровский пр., д. 59, ауд. 315 (Зал Ученого Совета Смольного института РАО).

Планируемое количество участников: 30 – 50 человек.

Оргкомитет:  Годарев-Лозовский Максим Григорьевич,тел.  8(950)0385790, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.