«Вещь в информационной культуре»

Организаторы круглого стола: СПбГУ, Институт философии, кафедра культурологии, философии культуры и эстетики

Руководители: д.ф.н., проф. Соколов Б.Г., д.ф.н., проф. Морина Л.П.

Ученый секретарь круглого стола: Мальцева Юлия Михайловна

Круглый стол предусматривает несколько докладов с последующим обсуждением и общей дискуссией.

Аннотация мероприятия. В эпоху господства цифровых технологий, происходит трансформация статуса вещей и способов их функционирования в коммуникативном пространстве. Сложившийся симбиоз вещи и информации формирует новую семантику и прагматику вещи; коммуникативные функции закрепляются за цифровой вещью (гаджетами), а традиционная вещь утрачивает свою эмоциональную и эстетическую значимость.

Основная тематика круглого стола

• Вещь и объект
  • Феноменология вещи
  • Цифровая культура и цифровая вещь
  • Мутации вещного мира
  • Искусство/ремесло и вещный субстрат в зоне Виртуальности
  • Статус современной вещи
  • Программы и вещи

Основные докладчики:

• Морина Л.П. "Дискурс вещи: вещь как значимое отсутствие".
  • Соколов Б.Г. "LifeHack лайфхака"
  •  Колосков А.Н. "Языковые трансфигурации вещи: феноменология медиа"
  • Мальцева Ю.В. "Вещное искусство" как феномен европейской культуры второй половины ХХ в."

Список участников уточняется

22 ноября 2019 12.00. СПбГУ, Институт философии, Менделеевская линия, д.5