«Кураторство – Музей –Медиа»

К.ф.н., доцент А.А. Никонова, к.и.н., старший преподаватель Ананьев В.Г.

Аннотация: Кураторский проект или выставка современного искусства как комплекс визуальной составляющей и культур-философских смыслов является отражением философской, культурной, социальной парадигм своего времени. В таком качестве кураторский проект, безусловно, притягивает интерес медиа и является предметом как негативной, так и позитивной рецепции. Роль музея как контекста для демонстрации современного искусства также существенна, поскольку именно помещение музей часто является критерием качества артефактов современного искусства, определение эстетической ценности которых зачастую затруднительно. Цель круглого стола заключается в выявлении и обсуждении сущностных аспектов кураторских проектов современного искусства, осуществленных в контексте музея, и нашедших значительное отражение в медийной рецепции и интерпретации.

Основные участники:

• Бирюкова М.В. (доктор культурологии, доцент, СПбГУ) «Эстетическая оценка современного искусства в кураторском проекте и арт-критике»;
  • Никонова А.А. (канд. филос. н., доцент, СПбГУ ) Медиа-проект в музейном пространстве: трудности восприятия»,
  • Соколова И.Б. (канд. культурологии, старший преподаватель, СПбГУ) «За пределами меди, кураторства и музея»;
  • Данцис М.С. (старший преподаватель, СПбГУ) – тема уточняется;
  • Балаш А.Н. (доктор культурологии, доцент, СПбГИК) – тема уточняется;
  • Беззубова О.В. (канд.филос.н., Санкт-Петербургский горный университет) – тема уточняется.

Приглашены сотрудники музеев СПб. и профильных кафедр ВУЗов.

22 ноября  с 11.00  Санкт-Петербургский государственный университет, Менделеевская линия д.5 Дом Ученых (Дворцовая наб. д.26).

Контактная информация. Ананьев Виталий Геннадиевич – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..