Круглый стол

«Виртуальный человек цифрового права и парадигмальные аномии философии и науки современного мейнстрима»

Организатор:

Институт философии РАН (исследовательская группа «Виртуалистика»), секция Российского философского общества «Виртуалистика»,

Руководители мероприятия:

Пронин Михаил Анатольевич, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН.

Королёв Андрей Дмитриевич, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН.

Аннотация мероприятия. Технологии виртуальной, дополненной и замещающей реальностей превращают метафору «расщеплённый человек в расщеплённом мире» из возможности в действительность. Феномены расщепления тела, сознания, личности, воли и внутреннего человека несут в себе механизм неразличения человеком своего и чужого. Понимание онтологической структуры внутреннего пространства человека в норме и патологии становится ключевой в системе правоотношений в цифровой экономике. Развитие искусственного интеллекта, роботов, ботов и пр., призванных заменить/подменить человека, вносит дополнительную неопределенность в философскую, научную, правовую и другие картины цифрового мира. Новым реальностям требуется новая парадигма. Иначе несоответствия – аномии – существующих взглядов мейнстрима новым реалиям становятся критическими.

22 ноября 2019 года. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5.

Контактная информация: