Круглый стол

«Философия коммуникации: интеллектуальные среды и смысловые пространства цифровой культуры»

Организаторы: Кафедра общественных наук  Гуманитарного Института ФГАОУ ПО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Кафедра теории и практики общественных связей Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва)

Оргкомитет

Шипунова Ольга Дмитриевна, д.филос.н., профессор кафедры общественных наук   Гуманитарного Института ФГАОУ ПО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;

Клягин Сергей Вячеславович, д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой теории и практики общественных связей Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва;

Ученый  секретарь

Березовская Ирина Петровна, к.филос.н., доцент кафедры общественных наук  Гуманитарного Института ФГАОУ ПО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Аннотация мероприятия. Цель обсуждения – рассмотрение антропологических и аксиологических аспектов коммуникативных технологий цифрового социума. Конструктивный анализ роли ценностных систем в формировании интеллектуального потенциала и духовного климата приобретает острую практическую значимость в связи с обновлением системы образования и системы ценностей в современных условиях. Предполагается обсудить роль интеллектуально-коммуникативных сетей в истории и современности, специфику интерсубъективных, дискурсивных, когнитивных практик цифровой культуры в формировании сознания современников. В задачи круглого стола входит интерпретация феномена коммуникации в широком социально-антропологическом контексте,развитие представлений о роли метадискурса коммуникации в формировании социального порядка, процесса его легитимации на основе доверия и народного признания. Исследование в этом ключе потенциала информационно-коммуникативных технологий, а также культурно-исторической локализации метадискурса коммуникации позволит выявить предпосылки для совершенствования общественного диалога.

Результаты обсуждения в виде статей будут включены в сборники с индексацией в РИНЦ (на русском языке), WoS(на английском языке). Предполагается сбор материалов для коллективной монографии.

22 ноября, 12.00-18.00. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Улица Политехническая, 29. Дом Ученых в Лесном

Контакты оргкомитета

Сайт мероприятия: https://csis.spbstu.ru/