«Культурное ядро: сохранение и трансформация»

Социальная значимость и востребованность данной тематики обусловлена агрессивными процессами воздействия на культуру, в том числе и через технологии цифрового общества. В связи с чем актуализируется необходимость осмысления процессов трансформации сохранения и передачи культурного кода в цифровой среде. На эти процессы оказывают влияние глобализация, кризисная ситуация в мире, взаимовлияние и диалог культур в цифровом пространстве, что вызывает потребность в выработке новых прогностических подходов к исследованию трансформации культуры в условиях тотальной цифровизации. На круглом столе предполагается обсуждение проблемы культурного кодирования и кодефикации, культурной идентичности, сохранения и освоения культуры в цифровом пространстве современной культуры. Предлагаемая тема позволяет выявить особенности не только процессов сохранения и передачи культурного кода, но и процессов идентификации и самоидентификации в современной культуре.

Руководитель круглого стола: Соколов Борис Георгиевичдоктор философских наук, профессор, зав. Кафедрой культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета.