«Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2022. К 100-летию ‘Философского парохода’».

XIV Международная научная конференция.
Санкт-Петербургский государственный университет.
17-19 ноября 2022 г.

Подробная информация на сайте конференции: http://theoreticalappliedethics.org/conference/

Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» посвящена исследованию важнейших этических феноменов современного общества и категорий морали и практической философии. Ключевая задача конференции в текущем году – выявить теоретические и методологические основания современного состояния этической науки, выявить основные проблемы и перспективы развития научных исследований в области теоретической и прикладной этик. История неоднократно сталкивала человека с рубежными ситуациями, современность бросает нам новые вызовы. Ценностные стратегии, тот выбор, который совершает каждый в подобных условиях, являются непосредственным предметом этических исследований. Отечественная практика философского осмысления экономических, политических и гражданских потрясений сформировала традицию этико-философской рефлексии в условиях трансформации реальности.

Традиция проведения международных этических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете (Институте философии) берет начало в 2007 г. География наших участников только за последние 5 лет: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Мурманск, Кострома, Калининград, Воронеж, Саратов, Махачкала, Якутск, Омск, Екатеринбург, Волгоград, Тюмень, Рязань, Тамбов, Пермь, Омск и т.д. Широк круг зарубежных участников: Литва, Финляндия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Германия, Италия, Франция, Испания, Белоруссия, Польша, Словакия, Япония, Иран, Кувейт. В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь.

Направления работы конференции:

1. Современное осмысление классических вопросов морали
  2. Логика и аргументация в морали
  3. Прикладная этика и вызовы современного общества
  4. Этические проблемы прорывных технологий
  5. Корпоративная и социальная ответственность бизнеса
  6. Ценностные конфликты и их потенциал в моральном прогрессе
  7. Этическое образование: проблемы и перспективы

Планируется проведение круглых столов:

• «Современная биоэтика в пространстве культуры«. Руководитель: к.филос.н., доц. Т.В.Ковалева
  • «Дисциплинарное пространство этического в духовных учебных заведения Российской империи«. Руководители: к.филос.н., доц. Е.А.Овчинникова, д.филос.н., проф. Т.В.Чумакова
  • «Political challenges to the sports ethos» («Политические вызовы спортивному этосу«, рабочий язык — английский). Руководитель: д.соц.н., проф. М.В.Синютин
  • «Логика, обоснование и аргументация в морали и праве«. Руководители: д.филос.н., доц. Е.Н. Лисанюк, к.филос.н., м.н.с. Е.В. Логинов, к.филос.н. К.Г. Фролов
  • «Культура отмены в этическом измерении«. Руководители: к.ист.н., доц. Д.С.Артамонов, к.филос.н., доц. Р.В.Пеннер
  • «Военно-этические традиции России и современность«. Руководитель: к.филос.н., доц. Н.И.Борзенков
  • «Изгнанники и пророки: русское зарубежье и опыт его кинематографической реконструкции«. Руководитель: к.филос.н., доц. И.К.Романова
  • «Этические аспекты политических процессов: исторические традиции и современные проявления«. Руководитель: д.полит.н., доц. А.В.Селезнева
  • «Этические проблемы современного образования«. Модератор: к.филос.н., доц. Н.О.Ноговицын
  • «Что значит быть моральным? Кто может быть моральным? Моральное агентство: история и современность«. Руководитель: к.филос.н., доц. В.Ю.Перов

Конференция проводится как в очном, так и в онлайн форматах.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Планируется публикация тезисов докладов конференции (ISBN, РИНЦ).

Важные даты:

30 сентября 2022 г. – окончание приема Оргкомитетом заявок и тезисов докладов для участия в конференции и публикации сборника тезисов.

до 20 октября 2022 г. – утверждение программы конференции, тематики секций и круглых столов, рассылка приглашений для участия в конференции.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для участия в конференции и публикации, а также распределение докладов по секциям. Оргкомитет в содержательную переписку с авторами тезисов не вступает.

Председатель Программного комитета конференции:

Вадим Юрьевич Перов, Санкт-Петербургский государственный университет

Контакты
По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Почтовый адрес оргкомитета:
Россия, 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5. СПбГУ, Институт философии, Кафедра этики.
Телефон: (812)328-94-21 (доб. 1843)