• Дни философии в Санкт-Петербурге
    Дни философии в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ФИЛОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО

ДНИ ФИЛОСОФИИ в Санкт-Петербурге - 2015

Философия в Петербурге: вчера, сегодня, завтра

29-31октября 2015 г.

При поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда (проект № 15-03-14120)
Правительства Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургского государственного университета

Международный научно-культурный Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге – 2015» посвящен феномену философии в Санкт-Петербурге и 75-летию Философского факультета СПбГУ. В 2015 году Форум объединит более 30 мероприятий на различных площадках Санкт-Петербурга: конференции, семинары и круглые столы пройдут в университетах, музеях, библиотеках; в рамках Дней философии состоятся презентации книг, фильмов, культурные акции и выставки.

29 октября 2015 года в 11.00 в Актовом зале Главного здания Санкт-Петербургского государственного университета — официальное открытие «Дней философии в Санкт-Петербурге – 2015». В этот же день в 15 часов в Актовом зале СПбГУ — торжественное собрание, посвященное 75-летию Философского факультета (Института философии) СПбГУ.

30 и 31 октября в Институте философии СПбГУ и в других вузах города в рамках научно-культурного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге» пройдут коллоквиумы, научные конференции, семинары и круглые столы, посвященные феномену петербургской философии.

В рамках форума в начале его открытия состоялось награждение премией Санкт-Петербургского Философского общества «Вторая навигация» за 2015 год. Также 30 октября в пятницу в 11.00 прошла традиционная акция «Вспоминая “Философский пароход” 1922 года»у мемориального камня (угол Набережной лейтенанта Шмидта и 8-9 линий Васильевского острова).


Международный научно-культурный форум «Дни Петербургской философии – 2015» продолжает традицию всестороннего и компетентного обсуждения важнейших проблем и вопросов современности, проводимого Санкт-Петербургским философским обществом с 2001 года. Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» регулярно привлекает широкое внимание деятелей науки и культуры со всей России и из-за рубежа.

Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» – уникальное мероприятие для научной и культурной жизни Санкт-Петербурга. Цель этого научно­-культурного форума – привлечение широкой научной, политической, культурной, конфессиональной аудитории к обсуждению в режиме профессионального диалога комплекса проблем, связанных с местом, ролью и функциями философии, науки и образования в современном мире, в духовной жизни общества и личности.

«Дни философии в Санкт-Петербурге» помогают в установлении связи между философией и обществом, позволяют применять знания и профессиональную компетенцию академического философского и научного сообщества Санкт-Петербурга и России для конкретного и плодотворного обсуждения актуальных проблем современности.

Инициативу проведения Форума активно поддерживают коллеги со всей России. Среди гостей форума можно увидеть членов Президиума Российского Философского общества, руководителей региональных отделений Российского философского общества, деканов философских и других гуманитарных факультетов страны, известных политиков, ученых, религиозных деятелей. Ежегодно в работе Форума принимает участие более 700 человек из десятков городов России и зарубежья.

В 2015 году Форум объединит более 30 мероприятий на различных площадках Санкт- Петербурга: музеях, библиотеках и университетах. Тема Форума уже привлекла десятки заявок на проведение конференций, коллоквиумов, семинаров и круглых столов, на которых будут предметно обсуждаться важнейшие философские, культурологические, экзистенциальные и социологические аспекты этики, эстетики, аксиологии, антропологии, теории поведения, теории искусств, истории и теории культуры.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА