Круглый стол с международным участием

«Феноменология сегодня. Актуальные проблемы»

Организаторы: редакция журнала «Horizon. Феноменологические исследования»; кафедра культурологии, философии культуры и эстетики; кафедра философии науки

Модераторы: к.ф.н., доцент Н.А. Артеменко,к.ф.н., доцент А.Б. Паткуль, к.ф.н., доцент А.Н. Крюков.

Аннотация: Вопросы о сущности и значимости феноменологии как метода философии, понятой в качестве строгой науки, о смысле ее максимы — «назад к самим вещам», о ее «практическом повороте», о претензии феноменологии на статус «первой философии» до сих пор оказываются актуальными. Вместе с тем наблюдаются и негативные тенденции в феноменологическом сообществе — тенденции формализации, догматизации, упрощения задач феноменологии, превращение сообщества феноменологов в закрытую корпорацию, преследующую в лучшем случае архивные и школьные цели. В каких режимах проводится сегодня развитие феноменологи­ческой традиции в современном философском пространстве? Большой интерес проявляется к постфеноменологическим (прежде всего, во Франции) исследованиям и критике феноменологии, компаративному анализу отдельных проблем философской герменевтики и англо-американской аналитической философии. Также наблюдается тенденция к интеграции феноменологии с другими гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами, что позволяет говорить об образовании нового академического пространства для дискуссии. Круглый стол будет посвящен состоянию современных феноменологических исследований, актуальным темам и проблемам феноменологии, столкнувшейся с новыми вопросами и вызовами ситуации XXI века.

Список основныхучастников с названиями докладов:

1. Масуми Нагасака (Япония), PhD, Professor,WasedaUniversity, Tokyo, Тема уточняется(доклад на нем.яз.); Скайп
  2. Аббед Каноор (Германия),PhD, AssoziierterMitglieddesInstitutsfürTranszendentalphilosophieundPhänomenologie, BergischeUniversität Wuppertal, „Phänomenologie und Interkulturalität“ (докладнанем.яз.); Скайп
  3. Чернавин Георгий Игоревич,PhD, доцентНИУ ВШЭ,«"Чтение газет как пассивное перенятие бытийной значимости": Гуссерль и критика идеологии»
  4. Савин Алексей Эдуардович, д.ф.н., проф., зав. каф. философии РАНХиГС,"Об истолковании феноменологии Хайдеггера Клаусом Хельдом и Петером Травни"
  5. Мухутдинов Олег Мухтарович, к.ф.н., доцент УрФУ,"Феноменология трансцендентальной субъективности"
  6. Фролов Александр Викторович, к.ф.н., старший преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова, «"Игра как символ мира" в космологии О. Финка»;Скайп
  7. Станжевский Федор, к.ф.н., доцент СПбГ ТИ (ТУ), «Понятие личности в современной феноменологии»
  8. Дронов Алексей Владимирович, к.ф.н., доцент Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова,«Gegebene/donné: о духе феноменологии за пределами ее буквы (размышления о границах имени, навеянные дискуссией Ж.-Л. Мариона и Ж. Деррида о даре и данности)»
  9. Ананьева Екатерина Михайловна, к.ф.н., старший преподаватель СПбГУ, «М.Шелер и феноменологическое движение: феноменология и онтология, феноменология и антропология»
  10. Шиян Анна Александровна, к..ф.н., доцент философского факультета РГГУ, «"Первая философия" Эдмунда Гуссерля и проблемы метафизики»
  11. Коначева Светлана Александровна, д.ф.н., проф., зав.кафедрой современных проблем философии РГГУ,«Феноменологический метод в современной теологии: к проблеме "микро-эсхатологической редукции"»
  12. Лобастова Вера Александровна, к.ф.н., доцентСПбГУ,«Особенности экзистенциальной феноменологии Ойгена Финка»
  13. Хан Екатерина Иннокентьевна,аспирант Школы философии НИУ ВШЭ, Москва,«Феноменологическая герменевтика: смысл вопрошания и метафор в философствовании»
  14. Хомутова Дарья Сергеевна, к.ф.н., старший преподаватель ФГБОУ ВО "ПНИПУ" г.Пермь, «Проблема онтологического моделирования в феноменологии»; Скайп
  15. Дрожецкая Елена Владимировна,аспирант Школы философии НИУ ВШЭ, Москва,«Открывая Hua XXIII: М. Ришир о воображении и фантазии у Э. Гуссерля»
  16. Артеменко Наталья Андреевна, к.ф.н., доцентСПбГУ,«Феноменологическая трансформация субъекта: игра в идентичность»
  17. Крюков Алексей Николаевич,PhD, СИ РАН,«Реабилитация явления: о современных феноменологических концепциях Мартина Зиля, Гюнтера Фигаля, Александра Шнелля»
  18. Паткуль Андрей Борисович, к.ф.н., доцентСПбГУ, «Онтология мира у Л. Тенгели»
  19. Белоусов Михаил Алексеевич, к.ф.н., доцент РАНХиГС,«Должна ли феноменология отказаться от понятия горизонта?»
  20. Серкова Вера Анатольевна,д.ф.н., проф. Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,«Феноменологические темы Дж.Н. Моханти»
  21. Лаврухин Андрей Владимирович, к.ф.н., доцент НИУ ВШЭ, Тема уточняется.

22 ноября 2019 г., с 10.00 до 20.00, СПбГУ, Менделеевская линия д. 5,ауд. 108.

Контакная информация оргкомитета.к.ф.н., доцент Н.А. Артеменко(Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.),к.ф.н., доцент А.Б. Паткуль(Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).