Историческая эпистемология: история, эпистемология, онтология

Организатор: Кафедра философии науки и техники СПбГУ

Модераторы: д.ф.н., член-корр. РАН Касавин И.Т., д.ф.н., проф. Шиповалова Л.В.

Круглый стол проводится в рамках реализации проекта «Историческая эпистемология: теоретические основания и исследовательские перспективы». Проект № 18-011-00281. Реализуется при поддержке РФФИ.

Аннотация мероприятия. На Круглом столе предполагается обсудить актуальные проблемы исторической эпистемологии как направления, сфокусированного на исследовании исторического характера научной деятельности, а также на рефлексии оснований истории как науки и истории науки. Основной акцент будет сделан на специфике современных эмпирических исследований науки в контексте так называемого онтологического поворота и поворота к материальному, на пересечении исследовательских практик истории и эпистемологии, на трансформации основных категорий исследования науки в контексте историчности научного познания, а также на исторических контекстах и перспективах цифрового поворота.

Основные участники

• Касавин И.Т. (ИФ РАН) Доклад «Событие и реконструкция: специфика исторической эпистемологии».

• Кузнецова Н.И. (РГГУ) Доклад «История науки как эпистемологический проект».

• Шиповалова Л.В. (СПбГУ) Доклад «Историческая эпистемология – между историей и эпистемологией (случай научных объектов)»

• Артамонов Д.С. (СГУ имени Н.Г.Чернышевского, Саратов), Тихонова С.В. (СГУ имени Н.Г.Чернышевского, Саратов) Доклад "Историческая эпистемология в условиях цифрового поворота: медиапамять и сетевые субъекты исторического познания".

• Шапошникова Ю.В. (СПбГУ) Доклад «Теория света сквозь призму исторической эпистемологии»

• Гавриленко С.М. (МГУ) Доклад «Картография в контексте истории науки»

• Вархотов Т.А. (МГУ) Доклад «Эпистемология научного эксперимента: от магических истоков к методологической гегемонии».

• Даниелян Н.В. (НИУ «МИЭТ») Мысленный эксперимент как конструктивная практика

• Кондратенко К.С. (СПбГУ) Доклад «Основные аспекты понятия неопределенность»

• Кошовец О.Б. (ИЭ РАН) Знание и власть: о трансформации эпистемических практик экономической науки под воздействием политической сферы

• Милославов А.В. (СПбГУ) Доклад "Первый этап "цифровой революции" в контексте исторической эпистемологии"

• Сиверцев Е.Ю. (СПбГУ) Доклад «Восприятие достижений современной науки и понимание смысла жизни».

• Столярова О.Е. (ИФ РАН) Доклад «Философская ретроспектива и трансцендентальный аргумент».

• Соколова Т.Д. (ИФ РАН) Доклад «Историческое a priori Элен Мецжер и современные концепции априорности»

• Чеботарева Е.Э. (СПбГУ) Тема доклада уточняется

• Шашлова Е.И. (Южный федеральный университет) Доклад «Историческая эпистемология в журнале Recherches philosophiques (1932-1937)»

• Шибаршина С.В. (Нижегороджский государственный университет), Масланов Е.В. (ИФ РАН) Концепция «зон обмена» в науке: историко-эпистемологическая перспектива

23 ноября 2019 г. с 11.00 Санкт-Петербугский университет, Менелевская линия, 5

Контактная информация Шиповалова Лада Владимировна -  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.